Главная » 2018 » Февраль » 02
Мировые нефтегазовые компании сократили запланированные инвестиции на 2016 и 2017 годы на 370 миллиардов долларов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет компании Wood Mackenzie. Особенно сильным (150 миллиардов долларов) оказалось падение капиталовложений на континентальной территории США (за вычетом Аляски).

Самые существенные сокращения расходов наблюдаются среди компаний, добывающих нефть на сланцевых месторождениях Баккен (штат Северная Дакота) и Игл-Форд (Техас). На них пришлось более трети падения всех инвестиций.

Также отмечается ослабевание связи между числом действующих нефтедобывающих установок и объемом добычи. Если число буровых установок упало в четыре раза, то объемы добычи в США снизились к пику, достигнутому в 2015 го ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: adtina1978 | Дата: 02.02.2018

Газпром рассчитывает, что доля компании в общем объеме добычи газа в России вырастет с 65,9% в 2016 году до 67,3% в 2017 году, сообщает RNS со ссылкой на отчет концерна.

В нем отмечается, что в 2017 году Газпром планирует увеличить добычу газа на 5,5% — до 442,3 млрд кубометров. При этом, к 2025 году при наличии платежеспособного спроса российских потребителей и благоприятной конъюнктуры внешнего рынка объем добычи газа компании может составить порядка 495–530 млрд кубометров.

В 2016 году группа Газпром добыла 419,1 млрд кубометров газа.

Центр энергетической экспертизы ранее сообщал, что акции Газпрома перешли к снижению после слов президента РФ Владимира Путина о дивидендах.< ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: adtina1978 | Дата: 02.02.2018

«Лукойл» продолжает интересоваться «Башнефтью» и надеется, что правительство продаст весь свой пакет. Об этом заявил глава крупнейшей частной нефтяной компании России Вагит Алекперов.

 «По "Башнефти", да, нам интересен этот актив. Мы надеемся, что правительство примет решение по продаже всего своего пакета. Это будет иметь и дополнительную стоимость, и правительство уже в лице нашей компании имеет реального покупателя. Риски не продать пакет минимальны», — сказал Алекперов.

 Он выразил надежду на то, что «Лукойл» сможет поучаствовать в конкурсе на приобретение пакета, однако отметил, что любую цену за этот актив компания платить не будет.

 Алекперов отметил, что он не поддерживает предложенную главой «Башнефти» схему продажи компании — 50 процентов стратегу и 10 процентов на рынке. По его словам, «это чистые потери для федерального б ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: adtina1978 | Дата: 02.02.2018

Москва. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент Сербской республики Милорад Додик в ходе рабочей встречи обсудили основные направления и перспективы сотрудничества в сфере энергетики. Об этом  говорится в сообщении газовой компании.
В частности, речь шла о строительстве «Южного потока». В настоящее время в рамках реализации проекта стороны завершают подготовку межправительственного соглашения. Документ предусматривает совместное сооружение и дальнейшее использование отвода от магистральной части газопровода в Республику Сербскую, а также развитие сектора газовой электроэнергетики республики.
В ходе встречи были подписаны основные условия поставки газа в Республику Сербскую. Документ предусматривает экспорт в республику газа по существующим газотранспортным кор ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | Добавил: adtina1978 | Дата: 02.02.2018

Оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» — компания «Газпромнефть — Битумные материалы» — завершил программу постановки на производство битумов по требованиям нового межгосударственного стандарта ГОСТ 33133-2014 технического регламента Таможенного Союза*. Декларации соответствия получили все активы, на которых компания выпускает базовые битумы**: Московский НПЗ, Омский НПЗ и Ярославнефтеоргсинтез (ЯНОС).

Новый стандарт подразумевает расширение методик оценки качественных характеристик, которыми должна обладать готовая продукция. В соответствии с документом регламентируются не только стандартные параметры, такие как условные показатели вязкости и стойкость к высокотемпературным воздействиям, но и устойчивость битума к старению в процессе его транспортировки и при приготовлении асфальтобетонной смеси (метод RTFOT)***.

Для обеспечения выпуска битума по новому ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: adtina1978 | Дата: 02.02.2018

Евросоюзу не следует вслед за США делать ставку на сланцевый газ. Как сообщает Russia Today, такой вывод сделал французский Институт устойчивого развития и международных отношений (IDDRI). В опубликованном отчёте учёные поясняют, почему инвестиции в это направление могут себя не оправдать.

В документе, в частности, отмечается, что сланцевые нефть и газ приносят лишь ограниченный выигрыш американской экономике, а их польза для Европы будет и того меньше. В доказательство французские учёные приводят несколько аргументов.

По их данным, бум разработки сланцевого газа в США оказал минимальное влияние на экономический рост страны в целом. При этом резкое падение цен на газ, произошедшее благодаря открытию сланцевых месторождений, вряд ли продлится долго.

«Революция» сланцевого газа в США стала результатом нескольких десятилетий г ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: adtina1978 | Дата: 02.02.2018