Главная » 2018 » Сентябрь » 03

Российский “Тольяттиазот” и украинский “Укрхимтрансаммиак”, очередной конфликт которых в конце года привел к остановке прокачки по аммиакопроводу Тольятти–Одесса, пошли на мировую, пишет “Коммерсантъ”. По данным издания, украинская сторона отказалась от требований по повышению тарифа, а российская — от компенсации в $11,5 млн за отсутствие транспортировки в начале января. На рынке считают компромисс закономерным, так как обеим сторонам невыгодна блокировка прокачки, но не исключают новых ценовых споров.

Крупнейший российский производитель аммиака “Тольяттиазот” (ТоАЗ) договорился с “Укрхимтрансаммиаком”, оператором украинской части аммиакопровода Тольятти–Одесса, о возобновлении транзита через Украину. Как сообщили в компании, транспортировка, остановленная 23 декабря, возобновилась в 12:00 3 февраля. “Транзит восстановлен по тарифу согласно контракту, на чем настаивали мы ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: adtina1978 | Дата: 03.09.2018

Арбитражный суд Москвы в понедельник удовлетворил иск Промсвязьбанка к кипрской Fintailor Investments Ltd., передает «Интерфакс» из зала суда. Суд отменил покупку банком облигаций у кипрской компании, а также взыскал с Fintailor Investments 7,4 млрд руб.

Сделки по покупке облигаций прошли накануне санации Промсвязьбанка. Банк указывал, что не мог покупать бумаги из-за предписания ЦБ, говорится в материалах дела. Кроме того, эмитентами ценных бумаг были аффилированные с Промсвязьбанком лица, а сделка прошла по завышенной цене. Бумаги по сделке подписывал сотрудник, который устроился в банк за три дня до этого, говорил ранее в суде представитель Промсвязьбанка. Где он сейчас находится, неизвестно, добавлял он.

Сделки по покупке бондов «были ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: adtina1978 | Дата: 03.09.2018

Минфин России обсуждает целесообразность введения льготной ставки экспортной пошлины на битумную сверхвязкую нефть (СВН), сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

“Мы обсуждаем битумные нефти”, – заявил Шаталов, признав, что в прошлом году с предложением обсудить этот вопрос в правительство РФ обратились представители “Татнефти” .

“Пока не очень понятно. Может быть, мы это поддержим. Мы смотрим цифры, и вообще хочется понять, нужно ли вкладываться в это серьезно”, – пояснил Шаталов позицию Минфина.

По его словам, в министерстве пока не видят необходимости в серьезной поддержке добычи битумной нефти. В настоящее время разработкой таких месторождений в России традиционно занимаются две компании – ЛУКОЙЛ и “Татнефть”.

“Нет такого дефицита нефти, которую можно добывать. Скорее добыча битумной нефти – это некий инновационный проект”, – за ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: adtina1978 | Дата: 03.09.2018

Пока премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявляла в парламенте о разрыве отношений с Россией, «Газпром» там же, в Лондоне, размещал евробонды. Спрос европейских инвесторов (в том числе британских) на 8-летние облигации «Газпрома» в три раза превысил предложенные 750 млн евро. Процедура размещения проводилась в районе Мэйфэйр, менее чем в двух километрах от Вестминстерского дворца, где в это время выступала премьер-министр.

По мере поступления заявок ориентир доходности снижался трижды – с начальных 2,875% годовых он опустился до 2,5%, рассказал «Ведомостям» первый вице-президент Газпромбанка (один из организаторов размещения) Денис Шулаков. В какой-то момент спрос на бумаги превышал предложение втрое, а «с окончательными параметрами размещения книга заявок была переподписана в два раза», отметил он.

... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: adtina1978 | Дата: 03.09.2018

Несмотря на громкие антироссийские заявления, Европа вновь прогнулась под необходимостью реальной политики, избежав очередной фронтальной схватки с одним из основных рычагов экономической геополитики Кремля — энергетическим гигантом Газпром. Европейская комиссия и Газпром мирным путем разрешили спор, касающийся предполагаемых некорректных действий Газпрома в некоторых странах Европейского союза, в частности в Польше, Чешской республике и Словакии.


За громкими словами комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) «наша цель — уничтожить нарушения в вопросе конкуренции» скрываются все трудности, с которыми столкнулся Брюссель при попытке под ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: adtina1978 | Дата: 03.09.2018