Главная » Архив материалов

Кишинев смог договориться на скидку при поставках российского топлива уже со следующего месяца. Об этом сообщил в фейсбуке президент Молдавии Игорь Додон после встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле.

«Договорились с Путиным: в этом году повышения тарифов на газ не будет, а в следующем возможно снижение», — написал после Додон в твиттере.

Тарифы для конечных потребителей не вырастут, а уже с 1 октября цена поставляемого российского газа для молдаван снизится, добавил он.

О том, что Додон приехал в Москву просить скидку на газ, было известно заранее. Как говорил политик, необходимо было получить льготу в размере 25-30%. В противном случае придется повысить тарифы ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: adtina1978 | Дата: 17.09.2019

Принятие изменений в болгарский Закон об энергетике, направленных на вывод газопровода „Южный поток" из сферы действия Третьего энергопакета ЕС, было согласовано с проектной компанией „South Stream Transport".

Об этом сообщил в пятницу замминистра экономики и энергетики Болгарии Иван Айолов в ходе работы круглого стола на тему „Приостановка „Южного потока" – удар против Болгарии" в Народном собрании страны, передает „Дневник".

Как заявил Айолов, несмотря на то, что принятие спорных изменений было согласовано с проектной компанией, мажоритарная доля в которой принадлежит „Газпрому", поправки не были внесены по ини ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: adtina1978 | Дата: 17.09.2019

$IMAGE1-left$

Оператор газопровода Opal, немецкая Opal Gastransport, не может сама ограничивать объемы прокачки "Газпрома", однако пока не получила соответствующего приказа от Федерального сетевого агентства Германии, сообщила компания РИА Новости.

"Необходим официальный приказ​​​. Opal Gastransport в настоящее время не получил такого приказа. Мы ведем тесные переговоры с Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur) как с ведомством, курирующим Opal", - заявила компания.

Суд ЕС во вторник отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям Opal, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности.

Отмененное решение Еврокомиссии от октября 2016 года давало российской компании возможность дополнительно транспортировать по Opal до 10,2 миллиарда кубометров газа в год. Согласно европейским нормам, по умолчанию "Газпром" может рассчитывать только на половину транзитных мощностей ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.09.2019

Добавлены высказывания главы минэнерго Польши (третий-четвертый абзацы).

ВАРШАВА, 10 сен – РИА Новости. Суд ЕС вынес решение об использовании газопровода Opal не в пользу "Газпрома", заявило министерство энергетики Польши в своем Twitter​​​.

"Суд ЕС вынес благоприятное для Польши решение. По делу использования компанией "Газпром" газопровода Opal. Суд отменил решение ЕК, дающее российскому концерну право использования газопровода на 100%", - говорится в сообщении.

В опубликованном на сайте Минэнерго Польши заявлении глава ведомства Кшиштоф Тхужевский отметил, что решение суда ЕС "прекращает монополию "Газпрома" в Европе" и "имеет огромное значение в перспективе приближающегося окончания договора транзита р ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.09.2019

$IMAGE1-left$

МОСКВА, 11 сен – РИА Новости. Заявления США о возможности новых санкций против "Роснефти" из-за работы в Венесуэле нелегитимны, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Разумеется",- сказал Рябков, отвечая на вопрос, считают ли в Москве нелегитимными заявления США о возможности новых санкции в отношении "Роснефти" из-за закупок нефти у Венесуэлы и Ирана​​​.

Накануне спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил, что США допускают в будущем санкции против "Роснефти" за сотрудничество с Венесуэлой.

"Но мы не боимся никаких санкций, "Роснефть" давно уже под санкциями",- подчеркнул замглавы МИД РФ.

В связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины Евросоюз и США ввели финансовые и технологические санкции против российских нефтегазовых компаний в 2014 году. Под финансовые санкции США попали "Роснефть", "Новатэк", "Транснефть", "Газпром нефть", а под технологические, помимо перечисленных, еще и ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: adtina1978 | Дата: 15.09.2019

В адрес ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») поступила благодарность от руководства Новоузенского района Саратовской области. Муниципальные власти благодарят компанию за организацию ремонта трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ на территории района.

До проведения ремонтных работ электросетевые объекты, не являвшиеся собственностью ПАО «МРСК Волги», не соответствовали требованиям нормативно-технической документации. Неудовлетворительное техническое состояние приводило к периодическим отключениям электроснабжения потребителей, представляло опасность для здоровья и жизни.

Передача администрацией Новоузенского района электросетевых объектов в пользование ПАО «МРСК Волги» позволила приступить к столь необходимым ремонтам.

Передача электросетевых активов ПАО «МРСК Волги» является «гарантией качества» эл ... Читать дальше »
Просмотров: 174 | Добавил: adtina1978 | Дата: 15.09.2019

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил «Газпром» в невыполнении решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом».

«Газпром опустился до уровня ''наперсточников''. Не выполняет решение Стокгольмского арбитража, а теперь еще и снижает давление в трубе, будучи неспособным выполнять свои обязательства», — написал Климкин в своем Twitter.

«Но мы их получим. Их активы в Европе всем давно известны», — добавил он.

Ранее сегодня заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «Газпром» получил от «Нафтогаза» предоплату за поставки российского газа в марте 2018 года и вернул ее украинской компании ввиду отсутствия дополнительного соглашения к контракту на поставку газа. Медведев пояснил, что пос ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: adtina1978 | Дата: 15.09.2019

Сегодня в Москве Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели совместное совещание по текущим вопросам сотрудничества.

В работе совещания приняли участие члены Правлений компаний, руководители профильных подразделений и организаций «Газпрома», РОСНАНО, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также представители предприятий наноиндустрии.

Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах «Газпрома» имеет большой потенциал. В настоящее время при проектировании объектов компании предусматривается возможность использования инновационных материалов и оборудования. В частности, труб со специальным антикоррозионным защитным покрытием АО «Метаклэй», труб и соединительных деталей с наномодифицированным защитным бетонным покрытием ООО «БТ СВАП» для прокладки газопро ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: adtina1978 | Дата: 15.09.2019

Просмотров: 159 | Добавил: adtina1978 | Дата: 14.09.2019

Европейский суд встал на сторону Польши в споре о допуске «Газпрома» к мощностям газопровода Opal (сухопутный отвода газопровода Nord Stream, проходит из РФ в Германию по дну Балтийского моря). Как сообщило польское Минэнерго, суд ЕС отменил решение Еврокомиссии (ЕК) о предоставлении российской компании полного доступа к мощностям газопровода. С 2013 года «Газпром» мог использовать только 50% мощностей Opal, в октябре 2016-го ЕК разрешила компании доступ к 90% мощностей.«Суд ЕС вынес решение в пользу Польши по поводу использования "Газпромом" газопровода Opal. Суд отменил решение ЕК, дающее российскому концерну право использования газопровода на 100%»,— говорится в сообщении министерства на странице в Twitter.
Просмотров: 162 | Добавил: adtina1978 | Дата: 13.09.2019

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 119 120 »