Главная » Архив материалов
Украина предсказуемо отвергла требование России соблюдать действующий газовый контракт и оплатить невыбранное Киевом топливо. За политические спекуляции собственных властей платить приходится гражданам Украины: теперь их дома отапливают с пониженной температурой. Однако морозы – и ряд других обстоятельств – могут заставить Киев изменить свое отношение к российскому газу.

Газпром направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию «бери или плати».

В соответствии с действующим между Газпромом и «Нафтогазом Украины» контрактом от 2009 года покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. В третьем квартале 2015 года его объем составил 10,485 млрд кубомет ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: adtina1978 | Дата: 18.07.2018

Согласно авторитетному в мире энергетики рейтингу 2017 S&P Global Platts Top 250 Global Energy Company Rankings, в энергетическом секторе произошла смена власти. Главной энергетической компанией мира стал российский газовый гигант Газпром. Он отправил в отставку американского нефтегазового гиганта ExxonMobil.

Рейтинг S&P Global Platts составляется на основе финансовой деятельности энергетических фирм по четырем главным параметрам: стоимости активов, доходам, прибыли и доходности инвестированного капитала. В рейтинг включаются компании с активами, стоимость которых превышает 5,5 млрд долларов. Применение не одного, а четырех параметров позволяет более объективно оценить деятельность компаний. Взять к примеру, Royal Dutch Shell. Компания занимае ... Читать дальше »
Просмотров: 243 | Добавил: adtina1978 | Дата: 17.07.2018

Минэнерго России хочет, чтобы правоохранительные органы провели проверки целевого использования сжиженного углеводородного газа (СУГ) газораспределительными организациями Забайкальского края, сообщает министерство.

«В связи со сложившейся ситуацией с поставками газа в Забайкальский край Минэнерго России намерено инициировать проведение правоохранительными органами проверки целевого использования СУГ газораспределительными организациями, осуществляющими поставки СУГ для бытовых нужд населения региона», — говорится в сообщении Минэнерго.

Как поясняет министерство, с конца мая в Забайкальском крае наблюдаются перебои с поставками сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения. Они вызваны недостаточными запасами газа в регионе. В соответст ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.07.2018

Спасатели, работающие в Охотском море на месте крушения буровой “Кольская”, обнаружили и подняли из воды тело 14-го погибшего. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Сахалинской области. Погибший не опознан, документов при нем нет.

Таким образом, количество поднятых тел из Охотского моря достигло 14. Судьба остальных 39 человек остается неизвестной.

Дальнейший поиск планируется осуществлять ледоколом “Магадан”, спасательным судном “Атлас” и проходящими судами. В район поиска утром вылетел вертолет Ми-8 компании ЗАО “Авиашельф”. Погода в районе: ветер юго-восточный – 4 м/сек., температура воздуха – минус 4, воды – плюс 1, видимость – 6-7 миль.

Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным подцентром “Южно-Сахалинск” Министерства транспорта России.

Напомним, что плавучая буровая платформа “Кольская”, приписанная к порту Мурманс ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.07.2018

Совет директоров «Новатэка» принял решение о создании собственной транспортной компании – дочернего общества ООО «Морской арктический транспорт», говорится в сообщении «Новатэка».

Компания создается для управления транспортными затратами, наращивания компетенций арктического мореплавания и централизованного управления арктическим флотом.

«Долгосрочная стратегия развития “Новатэка” предусматривает рост производства СПГ в арктическом регионе к 2030 году до уровня 55 млн тонн и более в год. Поэтому организация эффективной модели морской транспортировки по Северному морскому пути является одним из наших приоритетов. Создание собственной транспортной компании позволит обеспечить сбалансированное управ ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.07.2018

«Газпром» и его зарубежные «коллеги», намеревавшиеся совместно строить "Северный поток-2", отозвали уведомление о создании СП, поданное в польское антимонопольное ведомство (UOKiK). Как говорится в совместном релизе заинтересованных сторон, в числе которых Engi, OMV, Shell, Uniper, Wintershall и, соответственно, "Газпром", "каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект".

После того как шесть партнеров по проекту "Северный поток-2" отозвали у польского антимонопольного регулятора UOKiK заявку на создание совместного предприятия - оно не может быть создано, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление антимонопольного польского ведомства UOKiK. Регулятор напоминает, что в ходе рассмотрения заявки с декабря 2015 года он провел обширно ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: adtina1978 | Дата: 15.07.2018

Взрыв экспресса, шедшего в Санкт-Петербург, Россию не потряс. Как, собственно, и ее президента, который продолжал развлекать в Туве принца Альберта, правда, постоянно получая информацию от директора ФСБ Патрушева. При этом страна была на волоске от катастрофы

Если бы состав, как, очевидно, предполагалось, упал в реку, то крови, как это уже не раз случалось в России, было бы немерено. Возможно, в этом опыте и заключается причина - так, по крайней мере, кажется - той невозмутимости, с которой Путин отреагировал на новый теракт.

Однако он еще и потому делает вид, будто ничего не произошло, что это входит в предписанный им образ стабильности в стране. Россия, хочет донести он до нас, продолжает стремительно двигаться вперед. Казна, питаясь милли ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: adtina1978 | Дата: 15.07.2018

«Газпром нефть» и иранская компания Oil Industries’ Engineering & Construction (OIEC) подписали меморандум о взаимопонимании, подтверждающий взаимную заинтересованность компаний в объединении усилий по предварительной оценке и изучению геологического потенциала нефтяных месторождений, находящихся на территории Исламской Республики Иран. Документ подписали первый заместитель Генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и Генеральный директор OIEC Бехзад Мохаммади.

Стороны договорились проводить совместные консультации с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), касающиеся оценки, разведки и разработки предложенных инвесторам активов, а также рассмотреть дополнительные возможности сотрудничества в Исламской Республике Иран. Подписанный меморандум о взаимопонимании не предоставляет «Газпром нефти» и OIEC эксклюзивных прав и не ограничивает компании в п ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: adtina1978 | Дата: 14.07.2018

Евросоюз потребовал объяснений от Болгарии по поводу готовящихся изменений в закон об энергетике, связанных с проектом „Южный поток".

Как сообщает БНР, еврокомиссар Гюнтер Эттингер направил болгарскому министру экономики и энергетики Драгомиру Стойневу письмо, в котором требует от него объяснений по поводу действий властей, направленных на вывод болгарского участка газопровода из сферы действия европейского законодательства.

При этом в Еврокомиссии уточнили, что это письмо не является частью юридической процедуры против Болгарии, так как проблемные статьи все еще не стали частью болгарского законодательства, и что на данном этапе Брюсс ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: adtina1978 | Дата: 13.07.2018

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 119 120 »