Главная » Архив материалов

Министерство энергетики РФ одобрило заявку «Газпром нефти» и присвоило статус национального проекту «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты». В рамках национального проекта планируется разработать и внедрить технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на основе отечественных методик проведения сейсмо-, магнито-, гравиразведки и специализированных исследований керна, а также технологии геолого-гидродинамического моделирования пластов.

Кроме того, в ходе реализации национального проекта планируется создать российские технологии строительства горизонтальных скважин c многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), оптимизированные для горно-геологических условий баженовской свиты, а также способы вовлечения в разработку запасов легкой нефти из пород сланцевой формации за ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: adtina1978 | Дата: 26.09.2019

По словам чрезвычайного и полномочного посла Турции в России Умита Ярдыма, Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с Россией "как критически важное".

Впрочем, дипломат признал, что в рамках проекта существует еще много проблем, передает РИА Новости.

Ранее Газпром и турецкая компания Botas определили маршрут нового газопровода. Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать уже в декабре 2016.

"Газопровод "Турецкий поток" в конечном итоге становится очень хорош ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: adtina1978 | Дата: 24.09.2019

"Газпром" отложил срок расчетов с Киевом за потребленный в декабре газ на 11 января, существуют легитимные контракты на поставки и транзит газа Украине. Но НАК "Нафтогаз Украины" опять потребовал снижения объемов закупок газа — на этот раз с 8,75 млрд до 7 млрд кубометров в первом квартале.

"Газпром" уже уступил в этом вопросе осенью и теперь тоже не будет накалять ситуацию, считают эксперты. Но это значит, что монополия потеряет еще около $600 млн доходов только по первому кварталу, пишет "Коммерсантъ".
Вчера главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина обсудили в Москве вопросы оплаты поставок российского газа. "Учитывая нерабочие праздничные дни, достигнута договоренность о переносе даты оплаты декабрьских поставок с 7 на 11 января 2010 года",— сообщает пресс-служба "Газпрома". Это означает, что до окончания новогодних каникул у ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.09.2019

ОАО "Болгарский энергетический холдинг" приняло все необходимые действия, чтобы заморозить деятельность по проекту "Южный поток" до окончательного выяснения всех вопросов, сообщили из холдинга.

Из БЕХ направили письмо "Газпрому" и "Южному потоку-Болгария" и предприняли меры для замораживания деятельности по проекту "Южный поток" до окончательного выяснения всех вопросов, связанных с процедурой возложения контракта на проектирование, поставку и строительство в соответствии с требованиями ЕК.

"ОАО "Болгарский энергетический холдинг" оказывает и будет в полной мере оказывать полное содействие ЕК в качестве соакционера в проекте "Южный поток", но не может единолично решать вопросы, связанные с раскрытием инфор ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.09.2019

БРЮССЕЛЬ, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики Украины Алексей Оржель и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в составе украинской делегации прибыли в здание Еврокомиссии для двусторонней встречей с вице-президентом ЕК Марошем Шефчовичем в преддверии трехсторонних консультаций по газу, которые пройдут позднее в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

ЕК в среду сообщала, что перед трехсторонней встречей по продолжению транзита российского газа через Украину в ЕС после 2019 года Шефчович проведет двусторонние переговоры с делегацией Украины во главе с министром энергетики Оржелем и с делегацией России во главе с министром энергетики Александром Новаком, также будут присутствовать руководители "Нафтогаза" и "Г ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.09.2019

По итогам переговоров в Брюсселе министр энергетики России Александр Новак назвал трехсторонние консультации Россия-ЕС-Украина конструктивными, так как все назначаемые раньше переговоры срывались. Правда, и эта встреча продлилась всего 40 минут, и каждая из сторон удалилась после совещания, оставаясь при своем мнении о том, как же «нам лучше обустроить транзит».

Между тем контракт на транспортировку газа через территорию Украины истекает 31 декабря этого года.

Новак сообщил, что Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспортировки газа через Украину. Министр также добавил, что Россия предложила продлить соглашение на транзит газа чер ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.09.2019

Состояние младенца, спасенного из-под обломков обрушившегося подъезда многоквартирного дома в Магнитогорске, существенно улучшилось, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову.

«На сегодняшний день можно сказать, что состояние ребёнка существенно улучшилось, он уже два дня дышит самостоятельно, он активно реагирует, общается с мамой. У него есть голос, это очень важно, со вчерашнего дня он поплакивает», — сообщила Скворцова.

10-месячного мальчика нашли 1 января в ходе разбора завалов после обрушения части жилого дома в Магнитогорске, было принято решение срочно отправить его лечение в Москву. На лечение в Москву он поступил с черепно-мозговой травмой, обморожением конечностей, серьезными переломами и ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: adtina1978 | Дата: 22.09.2019

Проект газопровода «Южный поток» не продвинется, пока Россия не изменит свой курс в отношении политического кризиса на Украине, заявил член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер германскому еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

«Мы возобновим переговоры, когда российский партнер снова будет соблюдать нормы международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства», — отметил Эттингер, сообщают "Ведомости".

По его словам, «в обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том что Мо ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: adtina1978 | Дата: 22.09.2019

Сопредседатель украинской фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко заявил, что власти страны в два раза завышают стоимость газа для населения.

Политик считает, что стоимость газа для населения завышена" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Украинский политик: население должно платить за газ в два раза меньше">

Политик считает, что стоимость газа для населения завышена
pixabay.com /

Как сообщают СМИ, Бойко считает, что украинцы смогут платить за газ в два раза меньше, если объем газа из России разбавить голубым топливом собственной добычи. Информацией об этом он поделился ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: adtina1978 | Дата: 21.09.2019

России придется усиливать уровень безопасности на объектах по добыче и хранению нефти, на других объектах топливно-энергетического комплекса.

«Такие ситуации, как атака на объекты Саудовской Аравии, требуют еще раз провести оценку текущей ситуации. Я думаю, мы будем также работать над этим», — заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

Он напомнил, что в РФ действует закон о безопасности объектов ТЭК и «он выполняется». Но атаки на такие объекты, как Saudi Aramco — крупнейшей в мире компании по объемам добычи нефти — снижают энергобезопасность в мире, в России. «Требуется, чтобы таких случаев не происходило», — добавил Новак.

Министр не уточнил, а что, собственно, власти намерены предпринять для повышения безопасности? В таком ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: adtina1978 | Дата: 21.09.2019

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 119 120 »