Главная » 2018 » Февраль » 2 » ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ СОВЕТУЮТ НЕ СПЕШИТЬ С ИНВЕСТИЦИЯМИ В ДОБЫЧУ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА
08:18
ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ СОВЕТУЮТ НЕ СПЕШИТЬ С ИНВЕСТИЦИЯМИ В ДОБЫЧУ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА

Евросоюзу не следует вслед за США делать ставку на сланцевый газ. Как сообщает Russia Today, такой вывод сделал французский Институт устойчивого развития и международных отношений (IDDRI). В опубликованном отчёте учёные поясняют, почему инвестиции в это направление могут себя не оправдать.

В документе, в частности, отмечается, что сланцевые нефть и газ приносят лишь ограниченный выигрыш американской экономике, а их польза для Европы будет и того меньше. В доказательство французские учёные приводят несколько аргументов.

По их данным, бум разработки сланцевого газа в США оказал минимальное влияние на экономический рост страны в целом. При этом резкое падение цен на газ, произошедшее благодаря открытию сланцевых месторождений, вряд ли продлится долго.

«Революция» сланцевого газа в США стала результатом нескольких десятилетий геологических изысканий. Только в 2000-2010 году было пробурено более 17 тыс. скважин. Для сравнения, в Евросоюзе скважин сланцевого газа всего 50. В связи с чем нужны огромные инвестиции, которые могут в итоге не оправдаться.

По мнению IDDRI, к 2030-2035 году Евросоюз сможет обеспечивать лишь от 3 до 10% своих потребностей в газе за счёт сланцевых месторождений. То есть энергетические проблемы ЕС они едва ли решат. В связи с чем эксперты подчёркивают, что Евросоюзу нужна стратегия, нацеленная в первую очередь на экологические инновации, энергоэффективность и более интегрированный внутренний рынок топлива.

«Революция» сланцевого газа, произошедшая в Северной Америке в 2000-х годах, привела к резкому увеличению объёма топлива на внутреннем рынке и падению его цены. Но в то же время технология его добычи – фрекинг – вызывает ряд побочных проблем.

Ранее исследователи Гамбургского института мировой экономики пришли к выводу, что добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта в США и Европе приведёт к самым серьёзным экологическим последствиям. От загрязнения грунтовых вод до землетрясений в сейсмоопасных районах.

Так, жители штата Техас уже не раз выражали беспокойство по поводу усиленной разработки газовых месторождений по этой методике. Именно с этим они связывают ряд землетрясений, произошедших в этой части США.

Просмотров: 258 | Добавил: adtina1978 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0