Главная » 2018 » Май » 19 » "Газпром" и Gasum обсудили перспективные направления развития газового рынка Финляндии
13:38
"Газпром" и Gasum обсудили перспективные направления развития газового рынка Финляндии
Москва.  Председатель правления ОАО «Газпром»  Алексей Миллер и президент компании Gasum Антеро Яннес  во время встречи обсудили текущую ситуацию с поставками углеводородов в Финляндию, а также рассмотрели перспективные направления развития финского газового рынка, включая использование газа в качестве моторного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе Газпрома.
В ходе переговоров было отмечено, что на протяжении уже более 15 лет «Газпром» не только обеспечивает бесперебойный экспорт в Финляндию, но и вносит ценный вклад в развитие газовой отрасли страны.
Совместное предприятие ОАО «Газпром» и финского электроэнергетического концерна Fortum — Gasum — было создано в 1994 году.
Gasum осуществляет все оптовые продажи природного газа в Финляндии, а также выступает владельцем и оператором магистральной газотранспортной сети протяженностью 1030 км.
Уставный капитал компании Gasum распределяется следующим образом: ОАО «Газпром» — 25%, Fortum — 31%, финское государство — 24%, E.ON Ruhrgas AG- 20%.
Контракт на поставку природного газа между Gasum и «Газпромом», заключенный в 1994 году, в январе 2005 года был продлен до 2025 года включительно.
В 2009 году в Финляндию было поставлено 4,4 млрд куб. м газа.

Просмотров: 255 | Добавил: adtina1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0