Главная » 2018 » Август » 27 » "Газпром" увеличил экспорт газа в Болгарию за пять месяцев на 14,5%
09:26
"Газпром" увеличил экспорт газа в Болгарию за пять месяцев на 14,5%

"Газпром" увеличил экспорт газа в Болгарию в январе-мае 2017 года на 14,5% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении газового холдинга по итогам встречи главы "Газпрома " Алексея Миллера и министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой.

Как отмечает компания, "Газпром» и Министерство энергетики Болгарии обсудили вопросы организации поставок газа в республику в долгосрочной перспективе.

"Было отмечено, что объем экспорта российского газа в Болгарию растет ежегодно, начиная с 2013 года. Положительная динамика сохраняется и в 2017 году. С января по май объем поставок вырос на 14,5% по сравнению с первыми пятью месяцами 2016 года", - говорится в сообщении.

Стороны также отметили плодотворное сотрудничество между «Газпромом» и «Булгартрансгазом» в области транзита природного газа через территорию Болгарии в третьи страны.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам организации поставок природного газа в Болгарию в долгосрочной перспективе. Миллер проинформировал Теменужку Петкову о ходе реализации проекта «Турецкий поток» и выразил уверенность, что создание новых газотранспортных мощностей через акваторию Черного моря позволит значительно повысить надежность снабжения природным газом потребителей Южной и Юго-Восточной Европы, в том числе Болгарии. Теменужка Петкова рассказала о развитии и инвестициях в газотранспортную систему на территории Болгарии и о концепции создания газораспределительного центра в республике.

В 2016 году «Газпром» поставил в Болгарию 3,18 млрд кубометров газа — на 2,1% больше, чем в 2015 году.

Просмотров: 231 | Добавил: adtina1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0