Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Ишаев: Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 может вызвать проблемы в угольной отрасли
05:34
Ишаев: Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 может вызвать проблемы в угольной отрасли
Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. Иллюстрация: dfo.gov.ruПолномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что газификация Владивостокской ТЭЦ-2 может вызвать ряд проблем в угледобывающей отрасли Приморского края, и предлагает альтернативные пути решения данного вопроса. Об этом 14 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда.
 
"Нам необходимо решить экологическую проблему Владивостока путем перевода ТЭЦ-2 на газ, однако не стоит забывать об угольной отрасли Приморского края. Несмотря на то, что приморский уголь низкокалорийный, надо понимать, что в его добыче задействованы тысячи людей, которые могут остаться без работы. Кроме того, сжигать в топке газ - это непозволительная роскошь. Нужно развивать газохимию. К тому же, запасов газа у нас хватит на 40-50 лет, а угля - на сотни", - заявил Ишаев.
 
Полпред предложил из 14 ныне действующих на Владивостокской ТЭЦ-2 котлоагрегатов до 2012 года перевести на газ лишь шесть. "При этом коэффициент полезного действия станции значительно увеличится (с 20 до 50%), что позволит в меньшей мере загружать оставшиеся угольные котлы, а остальные - могут быть резервными (для угля). Полностью отказаться от использования угля на ТЭЦ-2 мы сможем только тогда, когда будем четко знать, куда направить добываемый сегодня в Приморье уголь", - отметил Виктор Ишаев.
 
По его словам, при полном переводе ВТЭЦ-2 на газ из оборота станции высвободятся около 2,5 млн тонн угля Павловского разреза. В соответствии с заверениями администрации Приморского края 2 млн тонн угля будут направлены на Уссурийскую ТЭЦ, остальной уголь - на котельные края, которые будут переведены с жидкого топлива на уголь.
 
Однако полпред выразил обеспокоенность ходом проектирования и строительства Уссурийской ТЭЦ. "К сожалению, пока строительство ТЭЦ в Уссурийске затягивается. Необходимо передать ее строительство в ведение энергетиков, чтобы сконцентрировать энергетическую политику в регионе и ускорить строительство ТЭЦ. Только так мы сможем сохранить топливный баланс региона", - заявил Ишаев.
 
Полпред также добавил, что о своей позиции он уже доложил президенту Российской Федерации.
 
Напомним, проект перевода Владивостокских ТЭЦ на газ реализуется в рамках подпрограммы "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе" Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Предполагается, что в 2011 году на ВТЭЦ-2 будет модернизировано шесть котлов первой очереди, проведена полная замена автоматики и средств КИП на щитах управления теплоисточников, построен наружный и внутренний газопроводы, газораспределительные пункты, проведена "эстетическая" реконструкция фасадов теплоисточников. Планируется, что первые четыре котла ВТЭЦ-2 должны быть переведены на газ к сентябрю 2011 года, когда во Владивосток начнется подача "голубого топлива" с сахалинского шельфа. К концу года работать на газе будут шесть из 14 котлов.
 
Просмотров: 278 | Добавил: adtina1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0