Главная » 2018 » Февраль » 2 » «Лукойл» заинтересован в покупке «Башнефти»
13:50
«Лукойл» заинтересован в покупке «Башнефти»

«Лукойл» продолжает интересоваться «Башнефтью» и надеется, что правительство продаст весь свой пакет. Об этом заявил глава крупнейшей частной нефтяной компании России Вагит Алекперов.

 «По "Башнефти", да, нам интересен этот актив. Мы надеемся, что правительство примет решение по продаже всего своего пакета. Это будет иметь и дополнительную стоимость, и правительство уже в лице нашей компании имеет реального покупателя. Риски не продать пакет минимальны», — сказал Алекперов.

 Он выразил надежду на то, что «Лукойл» сможет поучаствовать в конкурсе на приобретение пакета, однако отметил, что любую цену за этот актив компания платить не будет.

 Алекперов отметил, что он не поддерживает предложенную главой «Башнефти» схему продажи компании — 50 процентов стратегу и 10 процентов на рынке. По его словам, «это чистые потери для федерального бюджета».

 При этом глава «Лукойла» уточнил, что компания в настоящее время не ведет переговоры с властями Башкирии относительно продажи их пакета «Башнефти».

 О том, что власти рассматривают два варианта приватизации компании, на прошлой неделе сообщил и министр экономического развития Алексей Улюкаев. При этом он подчеркивал, что Минэкономразвития не видит смысла в продаже пяти-десяти процентов акций «Башнефти» на бирже, а считает целесообразным предлагать на рынке блокирующий пакет. Финальный вариант приватизации компании будет зависеть от предложений банков-консультантов, которые они должны предоставить к концу мая.

 Государству принадлежит 60,16 процента голосующих акций (50,08 процента уставного капитала) «Башнефти», Республике Башкирии — 25,79 процента голосующих акций (25 процентов уставного капитала).

Просмотров: 207 | Добавил: adtina1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0