Главная » 2018 » Июль » 13 » ОБЗОР – Бумаги нефтегазового сектора толкнули индекс Мосбиржи к историческому максимуму
01:00
ОБЗОР – Бумаги нефтегазового сектора толкнули индекс Мосбиржи к историческому максимуму

Елена Лыкова. Российский рынок вырос в понедельник по основным индексам; бумаги нефтегазового сектора и Сбербанка подвели индекс Мосбиржи к историческому максимуму, а индекс РТС - к значимой психологической отметке в 1900 пунктов.

На вечерних торгах индекс Мосбиржи максимально поднимался до 2373,17 пункта, приблизившись вплотную к историческому максимуму - 2376,96 пункта​​​.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 1,18% - до 2373,17 пункта, индекс РТС - на 1,68%, до 1193,17 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.03 мск снижался на 41 копейку - до 62,56 рубля, курс евро - на 51 копейку - до 73,49 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,1% - до 77,94 доллара за баррель.

РОСТ ИНДЕКСОВ

"Несмотря на глобальную торговую войну, котировки рисковых активов поддерживают ожидания предстоящего в ближайшее время сезона полугодовых корпоративных отчетов. Инвесторы ждут позитивных результатов. Помимо этого, публикация слабой статистики по рынку труда в США говорит в пользу смягчения риторики ФРС. В России позитива добавляет предстоящая 16 июля встреча Трампа и Путина, с которой связано много позитивных ожиданий (CDS на РФ сегодня снизились почти на 5%)", - комментирует Тимур Нигматуллин из "Открытие Брокер".

Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade отмечает, что падение индекса Мосбиржи, которое развивалось на протяжении почти шести недель, отыграно в два раза быстрее.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Камаза" (4,68%), "Соллерса" (4,6%), "Мосэнерго" (4,28%), "Аптечной сети 36,6" (3,74%), перфы "Ростелекома" (2,5%), акции "Распадской" (2,4%), бумаги Сбербанка (префы выросли на 2,24%, обыкновенные акции — на 1,45%) и акции "Северстали" (2,23%).

Акции "Газпром нефти" обновили исторический максимум, поднявшись до 339,5 рубля.

В лидерах по итогам торгов оказались также акции нефтегазовых компаний, за исключением акций "Новатэка" (-0,11%), торговавшихся в четверг уже без дивидендов. Так, акции "Газпрома" - на 2,1%, "Газпром нефти" - на 1,25%, "Лукойла" - на 0,83%, "Роснефти" - на 1,18%, префы "Транснефти" - на 2,04%. Подорожали бумаги "Сургутнефтегаза" (префы - на 1,5%, обыкновенные акции — на 0,86%), бумаги "Татнефти" (префы - на 1,41%, обыкновенные акции — на 1,65%) и бумаги "Башнефти" (префы - на 1,02%, обыкновенные акции — на 1,03%).

"Что касается исторического максимума по "Газпрому", то до его обновления еще далеко. Уже долгое время акции компании торгуются в рамках боковика от 117-167 рублей, и на фоне стабилизирующихся цен на нефть появляется шанс у "Газпрома" обновить локальный максимум на уровне 168 рублей. До конца этой недели мы будем наблюдать рост по данной акции и достигнем уровня 151,4 рубля", - считает Гайдар Гасанов из "Международного финансового центра".

Положительные факторы также способствуют активному росту "Роснефти", отмечает аналитик. "С одной стороны, налоговый маневр позволит обнулить экспортные пошлины, но при этом повысит налог на НДПИ. Но повышенные налог должен будет компенсироваться льготами на нефтепереработку. С другой стороны, "Роснефть" будет поставлять мазут для ЖКХ в зону Приморья. При стабильном общем фоне, который мы наблюдаем сейчас, я могу сказать, что акции "Роснефти" обновят максимум уже до конца этой недели, и будут торговаться выше 425 рублей", - отмечает он.

Среди аутсайдеров — акции ЛСР (-7,71%), префы "Селигдара" (6,41%), акции "Кузбасской топливной компании " (-2,7%) и акции ИСКЧ (-1,94%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В случае прохождения отметки 2376,96 пунктов, можно будет говорить не только об установлении нового рекорда, но и дальнейшем потенциале к росту нашего рынка, считает Игнатенко из ГК TeleTrade. Вторник российские индексы могут провести на положительной территории, отмечает она.

Аналитик во вторник рекомендует обратить внимание на поведение бумаг "Алросы" в свете предстоящей публикации результатов продаж за июнь. "Если данные порадуют инвесторов, то возможно котировки дотянутся до максимумов января 2017 года или даже обновят их. Для этого достаточно замахнуться на перепись отметки 108,55 рубля. При хорошем развитии событий, цена на акции алмазной компании может подняться в район 130 рублей. И даже если вы увидите небольшой откат в них, то его уместно использовать для покупок", - обращает внимание эксперт.

Индекс Мосбиржи стоит ровно под годовым максимумом 2375 пунктов и готовится его обновить, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Пока ещё для инвесторов имеет значение и предстоящая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, и улучшение настроений в нефти, и общий нейтральный внешний фон. Пока это в силе, рынок будет карабкаться вверх. Индекс РТС снова вернулся под отметку 1200 пунктов, в случае сохранения внешней положительной конъюнктуры рынку потребуется день-два, чтобы пробиться выше", - комментирует она.

Просмотров: 256 | Добавил: adtina1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0