Главная » 2016 » Август » 15 » Власти Киргизии просят Газпром срочно поставить газ на юг республики
10:46
Власти Киргизии просят Газпром срочно поставить газ на юг республики

Власти Киргизии просят “Газпром” в самые сжатые сроки наладить поставки сжиженного газа населению юга республики, заявил в понедельник премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев.

После передачи в апреле 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО “Кыргызгаз” “Газпрому” за символическую цену один доллар Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу природного газа на юг Киргизии. Эксперты связывают данный демарш узбекской стороны с подписанием договора. Только в Оше без газа в течение нескольких месяцев остаются более 60 тысяч абонентов. Отключение газа вызвало резкую нехватку электроэнергии в регионе, усугубляющуюся маловодием в бассейнах ГЭС республики.

Оторбаев отметил необходимость ускорить работу по поставке сжиженного газа и всего комплекса необходимого оборудования для потребителей Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

“Оборудование, о котором идет речь, должно начать работать уже в этом отопительном сезоне. Учитывая сложившийся дефицит электроэнергии, вопрос с обеспечением жителей юга страны сжиженным газом, особенно в период осенне-зимнего периода, стоит крайне остро. Его необходимо решить в сжатые сроки”, — заявил глава правительства во время встречи с первым заместителем генерального директора по проектированию ОАО “Газпром промгаз” Николаем Варламовым.

Варламов заверил премьер-министра, что “Газпром” работает над выполнением ранее достигнутых договоренностей. “Завтра в республику прибывает большая группа специалистов ОАО “Газпром” с целью изучения ситуации на месте и выработки наиболее оптимальных вариантов решения сложившейся ситуации”, — сказал он. По предварительным подсчетам общая потребность в сжиженном газе в Киргизии составляет 6497 кубометров, из них 2147 для потребителей, проживающих в многоквартирных домах.

Просмотров: 295 | Добавил: adtina1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0