Главная » Архив материалов
На встрече Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ стороны обсудили варианты сотрудничества в сфере добычи и переработки углеводородов. По результатам переговоров президент России также упомянул о возможности экспорта электроэнергии из РФ в Японию.

Президент Российской федерации Владимир Путин считает, что РФ может поставлять углеводороды Японии без ущерба для остальных импортеров. К такому выводу глава государства пришел в ходе переговоров с японским премьером Синдзо Абэ, которые состоялись 29 апреля в Кремле.

Президент России подчеркнул, что ресурсов нефти и газа в РФ достаточно для того, чтобы безболезн ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: adtina1978 | Дата: 03.10.2015

Эксперты считают реализацию проектов международных трубопроводов «Газпрома» экономически нецелесообразной, поскольку ценовая политика компании, приемлемая для Европы, обернется убытками для России.

По мнению Михаила Крутихина, эксперта агентства RusEnergy, реализация проектов строительства Северного и Южного потоков направлена в первую очередь на то, чтобы осуществлять транзит газа без участия Украины.

От этого выиграли, как считает аналитик, только зарубежные компании. Так, реализация российского «голубого топлива» стала возможна для компаний из ФРГ, а снижение цен для европейского рынка ведет к утрате позиций ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: adtina1978 | Дата: 27.09.2015

Украина получила подтверждение от операторов газотраспортных систем Польши и Венгрии о возможности поставок в страну по реверсной схеме около 20 млн м3/сутки природного газа.

С таким заявлением 3 апреля в Кабинете министров Украины выступил новый министр энергетики и угольной промышленности Ю.Продан.

«На сегодняшний день у нас подтверждение от операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии о том, что мы можем осуществлять реверс с суточной поставкой около 20 млн м3 газа» - сказал он.

«На сегодняшний день есть газотрейдеры, которые готовы включиться в работу, и поставлять газ по соответствующим рыночным европейским ценам» - подчеркнул министр.

Также Продан обратился ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: adtina1978 | Дата: 26.09.2015

$IMAGE1$

“Гражданская война в Ливии привела в первом полугодии 2011 г. к резкому сокращению, а в мае и июне – к фактической приостановке экспорта ливийской нефти в Германию. Однако в условиях хорошо функционирующего мирового рынка немецкие импортеры без труда смогли компенсировать эти недопоставки. При этом они явно предпочли закупать дополнительные объемы нефти не у своих традиционно крупнейших поставщиков, а у сравнительно новых партнеров, прежде всего – у африканских стран. При этом ФРГ весьма существенно снизила закупки нефти у таких принципиально важных партнеров, как Великобритания, Казахстан и Норвегия.Об этом свидетельствует статистика Федерального ведомства по экономике и контролю за экспортом (BAFA)”, – сообщает Deutsche Welle.

По предварительным данным BAFA, поставки нефти из России в Германию с января по июнь 2011 г. по сравнению с аналогич ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: adtina1978 | Дата: 24.09.2015

Саудовская Аравия намерена продолжить разработку месторождений «черного золота» и природного газа, заявил король государства Абдул-Азис аль Сауд.

Кроме того, аль Сауд дал обещание построить диверсифицированную экономическую систему и приложить максимум усилий для снижения уровня коррупции. Как ранее писали Пронедра, в Министерстве нефти Саудовской Аравии что в скором времени нефтяной рынок ждёт стабилизация. Он также подчеркнул, что Эр-Рияд не намерен уменьшать объёмы нефтедобычи ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: adtina1978 | Дата: 22.09.2015

$IMAGE1$


Газпром усиленно пытается выйти на газовый рынок Израиля, ведя переговоры с Delek Energy об участии в проекте Левиафан.

 


Повышенный интерес постоянно увеличивающимися запасами.
Кроме того Левиафан - крупнейшее из обнаруженных в 2000-е годы газовое месторождение в мире. Под газовым месторождением, на глубине 5,8 км, как предполагается, находится месторождение нефти, потенциал которого, с вероятностью 17 % - 3 млрд барр. На глубине 7,2 км есть шансы (оцениваемые в 8 %) обнаружить еще около 1,2 млрд баррелей нефти.
К тому же участие в месторождении Левиафан позволит Газпрому не допустить конкуренции на важном для него южноевропейском рынке в случае начала экспорта газа.


Предполагается 3 варианта сотрудничества:
1. Газпром станет партнером в консорциуме по разработке местор ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: adtina1978 | Дата: 21.09.2015

« 1 2 ... 118 119 120