Главная » 2018 » Январь » 23 » РУСГИДРО ПЛАНИРУЕТ ЗАКОНЧИТЬ ИСПЫТАНИЯ ВОЛНОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В 2013 ГОДУ
15:49
РУСГИДРО ПЛАНИРУЕТ ЗАКОНЧИТЬ ИСПЫТАНИЯ ВОЛНОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В 2013 ГОДУ

ОАО “РусГидро” рассчитывает закончить испытания своей экспериментальной волновой электростанции (ВолнЭС) в середине 2013 года, после чего примет решение о месте ее размещения, передает Энергоньюс слова директор по инновациям и возобновляемым источникам энергии компании Михаил Козлов.

РусГидро в мае сообщала, что Научно-исследовательский институт энергетических сооружений (НИИЭС), входящий в состав компании, планирует построить в Чили электростанцию мощностью 3-5 МВт, преобразующую энергию морских волн в электроэнергию. Соответствующие переговоры были проведены с представителями мэрии чилийского города Талькауано и руководством университета Консепсьон. В перспективе РусГидро планируется подписание рамочного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым Чили предоставит площадки для строительства и испытаний разработанного в НИИЭС образца ВолнЭС.

Сейчас волновая станция, построенная в рамках этого проекта, испытывается в Мурманске. В компании отметили, что Чили – один из возможных вариантов размещения ВолнЭС, но не единственный. Какие еще варианты размещения станции рассматривает, в компании не уточнили.

Талькауано - крупный промышленный центр Чили. В 2010 году город пережил сильное землетрясение и теперь испытывает нехватку электроэнергии для обеспечения многочисленных предприятий нефтеперерабатывающей, сталелитейной, цементной, лесной и рыболовной промышленности. Власти города заинтересованы во внедрении технологий волновой энергетики.

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Просмотров: 290 | Добавил: adtina1978 | Теги: инновации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0