Главная » 2018 » Апрель » 10
Совладельцы «Ямал СПГ», в первую очередь НОВАТЭК, готовы увеличить долю акционерного финансирования проекта. Об этом председатель правления компании Леонид Михельсон заявил во время телефонной конференции. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью шестнадцать с половиной миллионов тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, доказанные и вероятные запасы газа которого составляют 927 млрд. кубометров. Проект оценивается в двадцать семь миллиардов долларов, это без учета уже вложенных 2,6 млрд. рублей. Предполагалось, что доля заемного финансирования «Ямал СПГ» составит до семидесяти процентов. «Сейчас мы рассматриваем и более пессимистичные планы», - отметил Леонид Михельсон и напомнил, что на 2014 год бюджет «Ямал СПГ» не предусматривал заемных денег. Сегодня про ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: adtina1978 | Дата: 10.04.2018

Заместитель министра нефти Ирака Файяд аль-Нима заявил, что власти страны ведут переговоры с американской ExxonMobil и китайской PetroChina о разработке двух нефтяных месторождений на юге страны, сообщает агентство Блумберг.

Заместитель министра, исполняющий обязанности главы министерства, рассказал агентству, что компании представили свои предложения по разработке месторождений Артави (Artaw) и Нахран-Омар (Nahran Omar).

Власти Ирака надеются, что после запуска производительность двух месторождений составит 550 тысяч баррелей нефти в день. Аль-Нима ожидает, что запуск проекта состоится в течение шести месяцев.

Сейчас Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилети ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: adtina1978 | Дата: 10.04.2018

Согласно статистическому обзору мировой энергетики, который подготовила британская компания BP, по итогам 2016 года Россия сохранила первое место в мире по поставкам нефти и газа. В материале говорится, что Россия обеспечила 13,2% мирового экспорта нефти и 18,9% мирового экспорта газа. В прошлом году экспорт российской нефти вырос на 2,1% — до 8,6 млн баррелей, экспорт газа увеличился на 6,1% — до 204,8 млрд куб. м.

Добыча нефти в России растет второй год подряд, отмечают специалисты компании. В целом за год добыча нефти выросла на 2,2% и составила 12,2% мировой добычи. Добыча угля выросла на 3,1%, что составляет 5,2% мировой добычи. Что касается газа, то на Россию приходится 16,2% мировой добычи. На атомную энергетику России приходится 7,5% мирового прои ... Читать дальше »
Просмотров: 256 | Добавил: adtina1978 | Дата: 10.04.2018