Главная » 2018 » Август » 16

Помимо гонки вооружений и санкций, одной из сфер, в которой Дональд Трамп идет антироссийским курсом, является энергетическая политика. Это стало ясно, когда на саммите НАТО он назвал Германию «пленницей России», потому что та платит России миллиарды за газ и вдобавок ко всему еще и собирается усилить свою зависимости от России с газопроводом «Северный поток — 2». При этом, как он заявил далее, страна экономит на оборонных расходах и надеется на США. Но каким-то образом стороны во время встречи Трампа и Юнкера все-таки договорились, что Германия будет покупать больше сжиженного газа (СПГ) в США и для этого построит специальный порт.

... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.08.2018

"Газпром" до 14 августа должен представить ответ по иску "Нафтогаза" в арбитраже Стокгольма по пересмотру тарифа на транзит газа, говорится в отчете "Газпрома" за второй квартал 2018 года.

"10 июля 2018 года "Нафтогаз Украины" подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма просьбу об арбитраже с требованием о пересмотре тарифа на транзит газа через территорию Украины с 18 марта 2018 года и о взыскании с "Газпрома" суммы в размере 11,58 миллиарда долларов за период с 18 марта 2018 года до окончания срока действия действующего контракта на транзит​​​. "Газпром" должен представить ответ на просьбу об арбитраже до 14 августа 2018 года", - говорится в отчете.

"Нафтогаз" в июле подал иск против "Газпрома" в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2018 года, исковые требования компания оце ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.08.2018

Ажиотаж, начавшийся в связи со сланцевым газом, не утихает, а дискуссия в прессе становится все более эмоциональной. Особенно после того, как на прошлой неделе США вышли на первое место в мире по добыче нефти и газа.

В росте производства газа ключевую роль сыграли технологии разработки сланцевых месторождений. При этом информационное пространство заполнено разного рода стереотипами.

В России некоторые считают сланцевый газ чуть ли не геополитическим оружием против традиционных экспортеров газа. Но мало кто рассматривает экономическую и институциональную подоплеку новых технологий, которые привели к сланцевой революции.

А между тем использование данного опыта в России могло бы позволить серьезно модернизировать сырьевую отрасль. К со ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.08.2018

Более 300 американских изданий поддержали акцию в связи с продолжающимися нападками президента США Дональда Трампа на СМИ. Об этом сообщает агентство Reuters. Все эти издания по согласованию опубликовали редакционные статьи, в которых выразили озабоченность в связи поведением Трампа в отношении журналистов.

Идею акции предложила газета The Boston Globe. «Мы собираемся опубликовать 16 августа редакторскую статью об опасностях нападок со стороны администрации в адрес прессы и просим других опубликовать их собственные статьи в этот же день», - анонсировало издание. Сейчас на его сайте доступен ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: adtina1978 | Дата: 16.08.2018