Главная » 2018 » Март » 07
Текущая цена поставок российского газа для Белоруссии составляет 132 доллара за тысячу кубометров. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Он также отметил, что Москва и Минск обсудят цену поставок энергоносителя на этой неделе. «Мы продолжим вместе с нашими белорусскими коллегами по этому поводу консультации. Такие есть поручения после вчерашней встречи. И буквально на следующей неделе будем эти вопросы решать с нашими белорусскими коллегами», — сказал он.

Ранее, 12 мая, министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, заявил, что Минск считает справедливой цену на российский газ в размере 73 долларов за тысячу кубометров.

В тот же день Новак заявил, что долг Белоруссии перед «Газпромом» превысил 125 миллионов долларов за четыре месяца этого года. Потупчик, со своей стороны, утверждает, что у Минска нет никакой задолженности перед ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: adtina1978 | Дата: 07.03.2018

В следующие 50 лет нефть останется главным источником энергии, - заявил победитель международной энергетической премии "Глобальная энергия"-2017 Михаэль Гретцель, комментируя опасения относительно завершения эры нефтегаза.

- Действительно, мы уже на пике нефтедобычи. Многие говорят, что добыча нефти из года в год сокращается. Это так, но нефть все равно останется главным источником энергии в следующие 50 лет, а газ, возможно, и дольше. В то же время нужно учитывать, что происходит глобальное потепление, а с потреблением минеральных ресурсов температура земли увеличивается, поэтому важное значение имеет развитие других источников энергии, - отметил господин Гретцель сегодня, 6 апреля, в ходе пресс-конференции после объявления итогов премии.

Сам ... Читать дальше »
Просмотров: 297 | Добавил: adtina1978 | Дата: 07.03.2018

Во втором квартале цена на российский газ для Украины будет ниже на 50 - 80 долларов, поскольку она привязана к цене на нефть, сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

Размер скидки правительство России будет определять поквартально. По итогам переговоров, которые прошли в Брюсселе, Новак сообщил, что видит желание Еврокомиссии финансово помогать Украине в покупке газа. Обсуждение этой темы и других вопросов, связанных с поставками, продолжится в апреле. Главное, по словам Новака, снизить транзитные риски. 

"Условия зимнего пакета были исполнены, в том числе и по погашению задолженности в размере 3,1 млрд долларов "Нафтогазом" Украины перед "Газпромом"", - сообщил Новак.
Просмотров: 254 | Добавил: adtina1978 | Дата: 07.03.2018