Главная » 2018 » Май » 23

На площадке строящейся Балтийской атомной электростанции выполнены работы по заливке фундаментной плиты реактора первого энергоблока, сообщает центр общественной информации Балтийской АЭС. Работы проводили специалисты компании ОАО «Объединенная Энергетическая Корпорация» под контролем филиала ОАО «Концерн «Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» и генерального подрядчика ОАО «НИАЭП».

Заливка 1700 кубометров высокопрочного бетона B40W6F100 велась посменно. Высота фундаментной плиты здания реактора поднялась с отметки – 8,80 м. до –7,15 м. Чтобы избежать замораживания и потери свойств бетона при его укладке в холодный период, применены противоморозные добавки и термовлажностная обработка арматурного каркаса фундаментной плиты. На сегодняшний момент проводится контроль за соблюдением термовлажностного режима и уход за бетоном. После того, как уложенный бетон набер ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.05.2018

Часто встречается мнение, зачем мы строим АЭС в Турции в Аккую. Типа вкладываем более 20 миллиардов в какую то Турцию, вместо того чтобы эти деньги раздать пенсионерам

Пример плача

 


Речь идет о фактическом спонсировании турецкой энергетики за счет российских налогоплательщиков на огромные суммы и в течение долгого срока. Вообще, тематику распилов на атомных проектах наш блог отчасти уже затрагивал, поэтому небольшой бэкграунд. Всего до 2025-2027 годов РФ намерена инвестировать в Финляндию, Венгрию, Египет, Турцию, Бангладеш, Китай, Иран и Индию более 100 миллиардов долларов с целью строительства новых АЭС и дополнительных энергоблоков на уже построенных. Сроки окупаемости этих инвестиций планово колеблются от 15 до 20 лет в среднем, то есть, уходят в 40-е годы текущего столетия. В большинстве случаев это бу ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.05.2018

 16 мая 2018 г правительство Болгарии приняло решение снять мораторий на проект АЭС Белене и представить его на голосование в Национальную ассамблею страны. Петкова на форуме в г Сочи проникновенно поведала о том, что у властей Болгарии просто нет другой альтернативы. кроме реализации этого проекта.

По ее словам, единственным вариантом NEK, BEH и болгарского государства вернуть все средства, инвестированные до сих пор, является реализация этого проекта.

 
Подробности
Просмотров: 291 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.05.2018

Мировые цены на нефть растут в начале последнего дня рабочей недели в рамках коррекции после снижения в четверг, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.14 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,69% — до 52,55 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,79% — до 49,67 доллара за баррель.

В четверг нефть марки Brent достигала минимума с 1 декабря 2016 года, а WTI — дешевела до наименьших значений с 30 ноября. Инвесторы отыгрывали опубликованные в среду данные о коммерческих запасах нефти в США (исключая стратегический резерв).

Минэнерго этой страны сообщило, что запасы за неделю, завершившуюся 3 марта, выросли сразу на 8,2 миллиона баррелей, и ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.05.2018

Акционеры компании «Ямал СПГ» на внеочередном собрании переизбрали 10 членов предыдущего состава совета директоров. В их число вошли представители НОВАТЭКа: директор департамента развития бизнеса компании Ирина Ершова, директор департамента финансового планирования и анализа Игорь Колесников, замдиректора юридического департамента Александр Рабинович, директор финансового департамента Сергей Косопкин, директор департамента СПГ-проектов Жан-Марк Ишбия. Также были переизбраны гендиректор «Ямал СПГ» Евгений Кот, представитель Total Вильфрид Вандерсипп, представители китайской CNPC Цзян Ци, Люй Цзин и Дэнг Джингхуа, - сообщает Агентство нефтегазовой информации со ссылкой на сообщение «Ямал СПГ». Кроме того, акционеры из ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: adtina1978 | Дата: 23.05.2018