Главная » 2018 » Май » 31

«Нафтогаз Украины» предложил словацкому оператору газотранспортной системы Eustream увеличить мощность реверсного газопровода. "Укртрансгаз" обратился к Eustream с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме. Напомним, Россия выступает категорически против реверса газа, поставляемого Газпромом в Европу, и обещает его запретить.

 

Сергей Дяченко, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов (Украина):

В принципе, такая риторика России - о запрете реверса газа из ЕС на Украину - ведется с момента запуска данной схемы. Сперва были обвинения, что реверс виртуальный, потом - что он не законен, что в контрактах запрещен реэкспорт. На все эти обвинения в незаконности реэкспорта уже давным-давно е ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: adtina1978 | Дата: 31.05.2018

Россия и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в сфере энергетики. Как сообщает Минэнерго РФ, сегодня, 5 сентября глава министерства Александр Новак и его коллега из Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих  провели встречу в г. Ханчжоу (Китайская Народная Республика) «на полях» саммита «Группы двадцати».

«Министры подчеркнули важность поддержания ведущегося между сторонами диалога по текущим изменениям на нефтяном и газовых рынках, а также выразили обоюдное стремление осуществлять дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, - говорится в сообщении. - Это обусловлено тем, что в настоящее время две страны несут на себе бремя ответственности по производству более 21% от мирового потребления нефти…»

Министры признали необходимость сдерживания избыточной волатильности нефтяного рынка, оказывающей негативное влияние на глобальный эконом ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: adtina1978 | Дата: 31.05.2018

Украина в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократила импорт газа на 19,7 проц, или 2,9 млрд куб. м -- до 8,6 млрд кубов, сообщило в четверг Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Кроме того, за четыре месяца 2013 года на 18,5 проц сократился транзит газа по территории Украины -- до 26,2 млрд куб. м. Также на 7,3 проц по сравнению с январем-апрелем 2012 года сократилось потребление газа -- до 24,5 млрд куб. м.

Импорт газа в Украину в январе-марте 2013 года сократился на 17,3 проц по сравнению с тремя месяцами 2012 года -- до 7,7 млрд куб. м.

Цена российского газа для Украины во втором квартале текущего года составляет 426 долл за 1 тыс куб. м.

Украина планирует в текущем году импортировать 27,3 млрд куб. м природного газа.

Просмотров: 268 | Добавил: adtina1978 | Дата: 31.05.2018